/067/
909 28 82
/050/
763 11 44
close window

Вход | Регистрация

Товаров нет
Статьи об обуви


Как избавиться от неприятного запаха в обуви при помощи народных средств

Часто родители сталкиваются с ситуацией, когда вполне удобная детская обувь, источает неприятные запахи. Избавиться от специфических ароматов возможно с помощью специальных средств-освежителей. Они продаются в баллонах, жидкостью обрызгивается внутренняя часть обуви за 15-20 минут до эксплуатации.
 
Однако не всегда есть возможность быстро приобрести освежитель, да и стоимость его бывает впечатляющей (зависит от производителей). Поэтому существуют народные средства, позволяющие избавиться от запаха в обуви. 

Почему появляется запах

Для начала следует разобраться, по какой причине детские туфли для мальчиков или другая обувь вашего ребенка начала источать неприятный запах: 
 
из-за грязи и сырости (причина распространения вредоносных бактерий);
 
из-за неправильной эксплуатации обуви (например, носка теплой обуви в жаркую погоду);
 
по причине развития грибка ног.

Основные способы борьбы с запахами

Уксус. Разбавьте уксус с водой 1:1, смочите ватный тампон и протрите обувь внутри, дождитесь высыхания, хорошо проветрите. Также можно протирать раствором из водки или нашатырного спирта с водой в такой же пропорции.
 
Поваренная соль. Насыпьте соль внутрь обуви и оставьте на трое суток.
 
Сода или активированный уголь. Соду или предварительно растолченный активированный уголь поместите в носок и положите в сухую, очищенную обувь на 1 ночь.

Как предотвратить появление запахов

Чтобы детская обувь: туфли, сапоги, ботинки и т.п. модели не стали источником неприятного запаха, следует правильно ухаживать за ними. 
 
1-2 раза в неделю проветривайте обувь. Выставляйте пару на свежий воздух. В зимнее время года такая процедура также позволяет избавиться от запахов, но длительность проветривания не должна превышать 15-20 минут.
 
Периодически стирайте обувь, если она изготовлена из текстиля и производитель допускает это.
 
Стельки следует менять каждые 3 месяца, именно эта внутренняя часть обуви активно впитывает влагу, что часто становится причиной запаха. Проблема особенно актуальна, если это мальчиковая обувь, так как вследствие повышенной активности у мальчиков и юношей запахи проявляются чаще.
 
Не храните влажную и грязную обувь. Если необходимо, после каждой прогулки грязную обувь следует промыть, мокрую тщательно высушить с помощью специальной сушилки. В противном случае при комнатной температуре вредоносные бактерии будут размножаться с удвоенной скоростью.
 
Носки и колготки, изготовленные из синтетических материалов, при повышенной потливости ног могут стать причиной возникновения запахов. Эти предметы детского гардероба должны состоять только из натуральных материалов.
 
Также рекомендуется регулярно осматривать ноги ребенка на предмет наличия грибка. В случае его обнаружения обратитесь к врачу за назначением лечения. Во время лечения обувь не следует носить, тщательно промойте ее хозяйственным мылом и высушите.