/067/
909 28 82
/050/
763 11 44
close window

Вход | Регистрация

Товаров нет
Статьи об обуви


Застежки для детской обуви: виды, варианты и их особенности

Ассортимент современной обуви для детей настолько широк, что сегодня можно подобрать не только удобные, качественные, но и красивые модели на любую ножку и для любых целей. Однако важно не только выбрать правильный материал и подходящую модель для соответствующего сезона, но и заранее предусмотреть вид застежки. Когда родители выбирают прогулочные кроссовки, нарядные туфли для девочек и т.п., то всегда обращают внимание на наличие липучек и их количество, пряжек или иных видов фиксаций, о которых мы и поговорим в данной статье.

Шнурки

Чаще всего встречаются на кроссовках, кедах, ботинках, рассчитанных на носку в различные сезоны. То есть встретить нарядные туфли для девочек со шнурками практически невозможно. Как правило, шнуровку рекомендуют детям после 5 лет, когда ребенок уже в состоянии самостоятельно пробовать их завязывать, одновременно развивая мелкую моторику рук. К тому же, современные производители предлагают обувь с яркой шнуровкой из прочных материалов.
 
Если вы отдали предпочтение такой обуви, обратите внимание на отверстия для шнурков. Иногда они снабжаются дополнительными креплениями, как на коньках, различными декором и т.п. 

Липучки

Самый распространенный и универсальный вариант. Липучки встречаются везде, их главное достоинство — прочная и быстрая фиксация, поэтому даже с самого раннего возраста ребенок уже сможет застегивать сандалии, кроссовки, ботинки, и даже валенки на липучках. Причина тому — особая структура сторон такой застежки: одна — мягкая, а вторая состоит из множества мелких крючков, которые цепляются к мягкой половине и обеспечивают надежную фиксацию. Кстати, купить туфли для девочки или иную обувь “для выхода” также можно на липучках, производители предлагают совершенно любые модели обуви.

Классические пряжки

Застежки-пряжки труднее даются детям, в отличие от других вариантов, но они позволяют качественно зафиксировать обувь на ноге, и вообще исключают неожиданные отстегивания. Классические пряжки представляют собой металлический каркас с толстым стержнем, который вставляется в отверстие ремешка на противоположной стороне обуви. Пряжки чаще всего встречаются на туфлях, сандалиях, то есть обуви, предназначенной для носки в теплый сезон.

Замок

Устанавливается на ботинках, иногда сандалиях, кедах, прогулочных кроссовках. Современные производители детской обуви предлагают качественные замки с удобными бегунками, изготовленными специально с расчетом на маленькую ручку ребенка. Иногда бегунок выполняется в виде красивого значка или иным особым образом, что привлекает ребенка и мотивирует его к самостоятельности.
 
Часто производители предлагают совмещенные варианты застежек, когда на обуви имеются замки и шнурки, липучки и замки и т.п., что также удобно для более точной фиксации ноги. Некоторые валенки, ботинки или иные виды обуви встречаются с замками с двух сторон. 
 
Независимо от возраста и предпочтений, в каталоге сайта Жеребенок представлена обувь, которая будет удобной для вашего ребенка, в том числе если вопрос касается застежки.